...

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты ряда новоназначенных послов (версия 5)

Politics Materials 26 October 2016 15:08 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Джибути в стране Мохаммеда Али Камиля.

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Джибути в стране Мохаммеда Али Камиля.

Посол обошел строй почетного караула.

Мохаммед Али Камиль вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Глава государства отметил очень хороший уровень двусторонних отношений между Азербайджаном и Джибути. Подчеркнув, что Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с исламскими государствами, Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Джибути являются дружественными странами.

Глава государства отметил важность успешного сотрудничества двух стран, проявляющих солидарность и всегда поддерживающих друг друга, в особенности в международных организациях. Президент Азербайджана выразил удовлетворение уровнем политических связей сторон, подчеркнул важность расширения связей и в других сферах. Отметив роль послов в развитии двусторонних связей, глава государства выразил надежду на проведение послом Мохаммедом Али Камилем обсуждений с соответствующими структурами Азербайджана для изучения возможностей сотрудничества в экономической сфере.

Посол Мохаммед Али Камиль передал главе государства приветствия и наилучшие пожелания Президента Джибути Исмаила Омара Джели.

Подчеркнув, что перед визитом в Баку он встретился с Президентом своей страны, Мохаммед Али Камиль сказал: «Господин Президент, собираясь в Баку, я встретился с господином Исмаилом Омаром Джели. Он лично сказал мне, что Азербайджан – важная для нас страна, имеющая большое значение».

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Президента Исмаила Омара Джели, попросил передать его приветствия главе государства Джибути.

В этот же день глава государства принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Бангладеш в стране Алламы Сиддики.

Посол обошел строй почетного караула.

Аллама Сиддики вручил Президенту Ильхаму Алиеву свои верительные грамоты.

Затем Президент Азербайджана Ильхам Алиев побеседовал с послом.

Сказав, что между Азербайджаном и Бангладеш существуют очень хорошие политические связи, глава государства отметил значение поддержки странами друг друга в рамках международных организаций. Подчеркнув тесное сотрудничество обеих стран в рамках ООН и Организации исламского сотрудничества, Президент Ильхам Алиев выразил признательность бангладешской стороне за поддержку учреждению Контактной группы по агрессии Армении против Азербайджана на прошедшем в текущем году в Стамбуле саммите Организации исламского сотрудничества. Коснувшись сотрудничества между Азербайджаном и Бангладеш в экономической сфере, глава государства отметил наличие множества возможностей для увеличения объема взаимной торговли, подчеркнул важность связей между бизнесменами, а также изучения существующих в этой сфере возможностей. Глава государства отметил важность налаживания регулярных контактов для развития сотрудничества между двумя странами.

Посол Аллама Сиддики передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия и наилучшие пожелания Президента Бангладеш Абдула Хамида. Сказав, что Бангладеш является братской Азербайджану страной, посол отметил, что в его стране с любовью относятся к Азербайджану, азербайджанскому народу и культуре, что они информированы о древней истории страны и ее роли на протяжении истории.

С уважением почтив память общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, посол, говоря о его роли в формировании национального духа азербайджанского народа, сказал, что годы руководства великого лидера стали запоминающимся периодом в истории страны.

Коснувшись вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Аллама Сиддики подчеркнул, что его страна поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Дипломат выразил уверенность в том, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджан в будущем будет еще больше развиваться, укреплять свою геостратегическую позицию и играть еще более важную роль.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия и наилучшие пожелания Президента Абдула Хамида, попросил передать его приветствия главе Бангладеш.

Также глава государства принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Южно-Африканской Республики Пуле Исаака Малефане.

Президент Ильхам Алиев принял в этот день верительные грамоты также новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Шри-Ланки Якупития Куруппу Араччиджа Роханаджита.

Tags:
Latest

Latest