...

Британский министр обсудит в Москве пути борьбы с финкризисом

Business Materials 26 October 2008 01:36 (UTC +04:00)

Британский министр по делам бизнеса и предпринимательства лорд Питер Манделсон (Lord Peter Mandelson) отправляется в воскресенье с визитом в Россию для обсуждения путей по борьбе с мировым финансовым кризисом и расширения двусторонней торговли и инвестиций, передает РИА Новости .

"Четырехдневный визит... призван подчеркнуть важность экономических связей между двумя странами, а также станет возможностью для диалога по международному противодействию глобальному финансовому кризису", - говорится в сообщении британского министерства по делам бизнеса, предпринимательства и регулятивной реформы.

Лорда Манделсона в поездке будет сопровождать представительная делегация британских бизнесменов во главе с генеральным директором Конфедерации британской промышленности Ричардом Ламбертом. В состав делегации вошли руководители таких крупных британских и международных компаний, как Aviva, BP Russia, Ernst& Young, JCB, Hambro Mining и Whitbread, а также глава Российско-британской торговой палаты Тим Эггар.

"Мы являемся крупнейшим инвестором в России, поэтому у британского бизнеса есть значительная доля в российской экономике и значительная заинтересованность в ее успешном развитии", - заявил в преддверии визита лорд Манделсон, который ранее не раз бывал в России в качестве комиссара ЕС по торговле.

Он также напомнил, что российские компании активно проявляют себя на финансовом рынке Лондона.

"Когда страны по всему миру страдают от экономического спада, нам важно сохранить политическое и деловое взаимодействие", - отметил британский министр.

В программе его визита в Москву - переговоры с вице-премьером, министром финансов РФ Алексеем Кудриным и другими министрами правительства, встречи с представителями российского бизнеса, работающими в таких отраслях, как финансовые услуги и энергетика, и другие мероприятия.

Ожидается, что в понедельник, 27 октября, в рамках визита состоится прием для российской и британской деловой элиты в посольстве Великобритании в Москве, а во вторник, 28 октября, лорд Манделсон выступит с лекцией в Высшей школе экономики и ответит на вопросы журналистов и слушателей радиостанции "Эхо Москвы".

Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов ранее также сообщил журналистам, что британский министр в ходе визита в Москву примет участие во встрече сопредседателей российско-британской межправительственной комиссии по торговле и инвестициям.

"Это очень важный визит, и мы надеемся, что он поможет нам открыть новые перспективы в наших торговых отношениях", - отметил Федотов.

Визит британского министра по делам бизнеса и предпринимательства в Россию планировался за несколько месяцев, и ожидалось, что в Москву приедет прежний министр Джон Хаттон. Однако в начале октября произошли перестановки в британском кабинете министров, и Хаттона на этом посту сменил Питер Манделсон.

Его приезд станет вторым визитом члена британского кабинета в Россию в текущем году. В мае в Москву на финальный матч Лиги Чемпионов между футбольными клубами "Челси" и "Манчестер Юнайтед" приезжал министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Энди Бернем.

Символично, что именно два этих направления сотрудничества менее всего пострадали от политического охлаждения в отношениях между Москвой и Лондоном, вызванных рядом факторов - от "дела Литвиненко" до августовских событий на Кавказе.

Экономическое сотрудничество между Россией и Великобританией, по оценкам обеих сторон, развивается как никогда успешно.

Британские инвестиции в экономику РФ за 2007 год составили 26,3 миллиарда долларов. В настоящее время Великобритания является ведущим инвестором в российскую экономику.

Товарооборот РФ и Великобритании за первое полугодие 2008 года увеличился на 42% по сравнению с аналогичным показателем 2007 года - до 11,1 миллиарда долларов. В 2007 году российско-британский товарооборот составил 16,6 миллиарда долларов.

Latest

Latest