Azerbaijani alcohol producer eyes to increase output volumes
Baku, Azerbaijan, July 26
Sheki Sherab LLC, an Azerbaijani winery, plans to double the volume of wine production from the beginning of next year, the winery’s director Vidadi Hasanov told Trend.
He said that the plant’s grape processing capacity may increase to 7,000 tons per year.
“The plant is capable of processing 3,000 tons of grapes per year, while last year the figure was 730 tons,” he noted. “Last year 500,000 liters of wine were produced, and by the end of this year we plan to bring these volumes to 600,000-650,000 liters. Next year, these figures may grow to 700,000 liters and higher.”
He noted that the capacity of the plant may grow due to the opening of new production lines, adding that the company is already working on this.
“We plan to start the production of fruit vodka, as well as liqueur with low concentration of alcohol,” he added. “This issue is on the agenda, we are developing mechanisms for opening new production lines.”
Sheki Sherab LLC was founded in 2006 with design production capacity of 280,000 bottles of wine. The company has equipment supplied by Italian company “Della Toffola.”
There are workshops for receiving grapes, and producing and bottling of various brands of wine at the plant. The plant has two bunkers for receiving white and red grape varieties, two production lines for white and red wines, and one more line for the production of elite wines.
Азербайджанский производитель алкоголя увеличит объемы производства
БАКУ/Trend/ -Шекинский винный завод планирует с начала следующего года удвоить объемы производства винной продукции, сказал Trend директор предприятия Видади Гасанов.
По словам директора, мощность по переработке винограда предприятия может увеличиться до 7 тысяч тонн в год.
"На данный момент предприятие способно переработать 3 тысячи тонн винограда в год, при том, что в минувшем году этот показатель составлял 730 тонн. В прошлом году было произведено 500 тысяч литров вина, а до конца этого года эти объемы планируем довести до 600-650 тысяч литров. В следующем году эти показатели могут вырасти до 700 тысяч литров и выше", - сказал директор.
Он отметил, что мощность завода может вырасти за счет открытия новых производственных линий, над чем на предприятии уже работают.
"Планируем начать производство фруктовой водки, а также ликеров с низкой концентрацией алкоголя. В настоящее время данный вопрос находится на повестке, разрабатываем механизмы открытия новых производственных линий", - уточнил директор.
Отметим, что Шекинский винный завод был основан в 2006 году с проектной производственной мощностью 210 тысяч декалитров, то есть 280 тысяч бутылок вина в год.
Предприятие оснащено оборудованием итальянской компании "DELLA TOFFOLA".
На заводе действуют цеха по приему винограда, по производству и разливу по бутылкам различных марок вина.
Установлены два бункера для приема белых и красных сортов винограда, работают две линии для производства белых и красных вин и специальная линия для производства элитных марок вин.
(Автор: Матанат Насибова)